Zoccer bonus
Bonus

Zoccer bonus per chi parte da zero: l'offerta di benvenuto con esercizi svolti

Un bonus sembra un regalo, ma è un credito con regole. Qui impari il vocabolario, fai i calcoli con cinque depositi diversi e capisci che cosa ti conviene davvero.

Bonus di benvenuto300% fino a €3.000 + 300 Giri
18+ | Gioco responsabile | Termini e condizioni applicabili

Giochi popolari

Prova la demo gratis o gioca con soldi veri.

Tutti i giochi
NEWThunderline Express Hold & WinThunderline Express Hold & Win
TOPFortune Coins Unlimited FortuneFortune Coins Unlimited Fortune
TOPHot Chilli BellsHot Chilli Bells
Sizzling Hot DeluxeSizzling Hot Deluxe
HOTHot Slot Diamond CoinsHot Slot Diamond Coins
Offerta di benvenuto

300% fino a €3.000 + 300 Giri

Condizioni dei bonus di benvenuto del sito: deposito minimo €20; requisiti x35 su (bonus + deposito), x40 sulle vincite dei giri gratuiti; 10 giorni per completarli; puntata massima €100; depositi con Neteller o Skrill esclusi; giri accreditati in lotti da 20 al giorno per 10 giorni

Ottieni il bonus18+ | Gioco responsabile | Termini e condizioni applicabili

Zoccer bonus: che cos'è e come si legge un'offerta

Il Zoccer bonus di benvenuto è un credito che il casinò aggiunge al tuo primo deposito. L'offerta esclusiva è 300% fino a €3.000 + 300 Giri. Il 300% vuol dire che per ogni euro depositato ricevi tre euro di bonus, fino a un massimo di €3.000. In più ricevi 300 giri gratuiti sulle slot.

Un bonus si legge sempre in tre parti: quanto ricevi, che cosa devi fare per sbloccarlo e quanto puoi prelevare alla fine. Questa pagina segue quell'ordine. Se vuoi capire il brand nel suo insieme, passa dalla pagina Zoccer sito ufficiale.

Un punto chiaro prima di cominciare. Zoccer è un casinò non AAMS e non ha concessione ADM. Un bonus non toglie questo limite. Gioca solo se sei maggiorenne e con denaro che puoi permetterti di perdere.

300% fino a €3.000 + 300 Giri

Ottieni il bonus
Zoccer bonus screenshot 1

Il vocabolario del bonus, in una tabella

TermineCosa significaEsempio con Zoccer
Deposito qualificanteIl versamento che ti dà diritto al bonusAlmeno €20
PercentualeQuanta parte del deposito diventa bonus300%
Requisito di puntataIl totale da giocare prima di prelevare il bonusx35 su bonus più deposito
WageringAltro nome del requisito di puntataSi legge anche rollover
Puntata massimaIl tetto per ogni giocata con il bonus attivo€100
ValiditàIl tempo per completare il requisito10 giorni
Tetto di prelievoIl massimo che puoi prelevare dal bonus10 volte il bonus iniziale
CashbackUna parte del giocato che torna sul conto15% fino a €400

Le condizioni dei bonus di benvenuto, voce per voce

Le condizioni dei bonus di benvenuto di Zoccer sono poche e precise. Leggile tutte prima di versare.

CondizioneValoreChe cosa comporta
Deposito minimo per qualificarti€20Sotto €20 il bonus di benvenuto standard non parte
Requisito sul bonus più depositox35Gioca 35 volte la somma dei due
Requisito sulle vincite dei girix40Vale per ciò che vinci con i giri gratuiti
Tempo a disposizione10 giorniDopo, il requisito scade
Puntata massima€100Resta sotto questa cifra a ogni giocata
Depositi esclusiNeteller e SkrillCon questi metodi il bonus non parte
Giri gratuitiLotti da 20 al giornoNon arrivano tutti insieme

Il pacchetto di benvenuto in due parti

Il pacchetto si compone di due ingredienti con regole diverse. Il credito bonus, in euro, ha requisito x35. I giri gratuiti arrivano in lotti da 20 al giorno e le loro vincite hanno requisito x40. Tenere separate le due parti evita gli errori più comuni di chi comincia.

Come attivare il bonus in cinque passi

  1. Apri il conto, come spiegato nella guida alla iscrizione a Zoccer.
  2. Nella finestra Scegli il tuo bonus di benvenuto, seleziona l'opzione casinò. Le cifre che vedi in quella finestra possono essere diverse da quelle dell'offerta esclusiva di questa pagina: conta il riepilogo che leggi prima di confermare.
  3. Premi Scegli e poi fai il primo deposito, di almeno €20, con un metodo non escluso.
  4. Controlla sul conto che il bonus compaia, separato dal tuo denaro.
  5. Segna la data: da quel giorno hai 10 giorni per completare il requisito.

Come tenere il conto del requisito

Per non perdere il filo, scrivi su un foglio tre numeri: il requisito totale, quanto hai già giocato e quanto manca. Con €45 di deposito il requisito è €6.300. Se dopo il primo giorno hai giocato €400, mancano €5.900. Se dopo cinque giorni ne hai giocati €3.000, mancano €3.300 e hai ancora cinque giorni, cioè €660 al giorno. Il calcolo ti dice subito se sei in ritardo. Se il ritmo è troppo alto per te, fermati: il Zoccer bonus non è un obbligo.

Zoccer bonus senza deposito e codici bonus

Chi cerca un Zoccer bonus senza deposito vuole un credito che arriva senza versare nulla. Le offerte di benvenuto di questa pagina partono tutte da un deposito: casinò, sport e cripto richiedono un primo versamento qualificante. Il minimo per i bonus standard è €20.

Nella finestra di registrazione trovi anche la voce Ho un codice promozionale. Serve per inserire un codice ricevuto, se ne hai uno. Controlla sempre che cosa attiva, leggendo la promozione collegata, prima di confermare.

Esercizi svolti: il calcolo del requisito con cinque depositi

La formula è sempre la stessa: bonus = deposito × 3, totale = deposito + bonus, giocate richieste = totale × 35. Il prelievo massimo dal bonus è 10 volte il bonus iniziale. Ecco i cinque casi.

DepositoBonusTotaleGiocate richiesteAl giorno in 10 giorniPrelievo massimo dal bonus
€15non parte€15nessunanessunanon previsto
€45€135€180€6.300€630€1.350
€110€330€440€15.400€1.540€3.300
€275€825€1.100€38.500€3.850€8.250
€650€1.950€2.600€91.000€9.100€19.500

Esercizio 1: €15, il bonus non parte

Con €15 sei sotto la soglia di €20. Il bonus di benvenuto standard non si attiva, e quindi non c'è alcun requisito. Giochi con il tuo denaro, e ogni vincita è tua, sempre nei limiti di prelievo del tuo livello. Per chi vuole il bonus, la soluzione è alzare il deposito almeno a €20.

Esercizio 2: €45, il caso più semplice

Depositi €45, il bonus è €135, il totale €180. Le giocate richieste sono €180 × 35 = €6.300. Con una puntata di €1 sulle slot servono 6.300 giri, cioè 630 al giorno in 10 giorni. Con una puntata di €2 ne servono 3.150, cioè 315 al giorno. È un impegno concreto: decidi in anticipo se hai il tempo.

Esercizio 3: €275 e €650, quando il requisito esplode

Con €275 il bonus è €825 e le giocate richieste sono €38.500. Con €650 il bonus è €1.950 e le giocate richieste sono €91.000, cioè €9.100 al giorno. Per un principiante sono cifre difficili da raggiungere in 10 giorni. Il bonus cresce con il deposito, ma cresce anche il lavoro da fare per sbloccarlo.

Il tetto massimo di bonus è €3.000, che si raggiunge con un deposito di €1.000. In quel caso le giocate richieste sarebbero €4.000 × 35 = €140.000.

La pagina che spiega come aggiungere il collegamento al telefono: Android e iOS in alto, in basso le sezioni del sito
La pagina che spiega come aggiungere il collegamento al telefono: Android e iOS in alto, in basso le sezioni del sito

Quali giochi contano per il requisito

Non tutti i giochi riducono il requisito nello stesso modo. Questa tabella dice quanto conta ogni euro puntato.

GiocoContributo
Slot (salvo eccezioni), gratta e vinci, keno100%
Giochi live, video poker, Plinko10%
Crazy Time, Dream Catcher, Monopoly50%
Giochi da tavolo e di carte0%
Jackpot, Slingo, bingonon disponibili con il bonus

Un esempio. Con un requisito di €6.300 giochi €1.000 al live: il requisito scende di €100. Giocando le stesse €1.000 sulle slot, scende di €1.000. Per chi vuole sbloccare il bonus, le slot sono la scelta più diretta. Per approfondire c'è la guida alle le slot di Zoccer.

Puntata massima e validità

La puntata massima con il bonus attivo è €100. Resta sempre sotto questa cifra per rispettare le regole. Il tempo massimo è 10 giorni. Se passano e il requisito non è completo, il bonus scade. Pianifica quante giocate fare ogni giorno e controlla il conteggio sul conto.

I giri gratuiti: lotti da 20 e requisito x40

I 300 giri del pacchetto arrivano in lotti da 20 al giorno. Le vincite ottenute con i giri hanno requisito x40. Se un lotto ti porta €30, per prelevarli devi giocare €30 × 40 = €1.200. È un conto separato da quello del bonus in euro. Con una vincita di €12, il requisito è €480.

Giri gratuiti nelle ricariche

Anche la ricarica settimanale del casinò porta giri: 50 giri gratuiti. Il bonus weekend è €700 più 50 giri. Le condizioni di queste promozioni sono scritte nella loro pagina: leggile prima di aderire, perché possono differire da quelle del benvenuto.

Tetto di prelievo e limiti per livello

Il tetto del bonus sul deposito è 10 volte il bonus iniziale. A questo si sommano i limiti di prelievo del tuo livello VIP, calcolato sull'attività degli ultimi 90 giorni.

Livello VIPPer giornoPer mese
1€500€7.000
2€500€10.000
3€800€12.000
4€1.000€15.000
5€1.500€20.000

Il massimo per transazione è €5.000, con €3.000 per la carta e €2.500 per Mifinity. Con un deposito di €45, il tetto di €1.350 al livello 1 richiede tre giorni di richieste (€500 + €500 + €350). La richiesta è elaborata entro 3 giorni lavorativi, dopo le verifiche. Prima del prelievo ti può essere chiesta la verifica dell'identità: documento, prova di indirizzo e, se richiesto, conferma del metodo, entro 30 giorni.

Le promozioni ricorrenti: ricarica, weekend e cashback

Dopo il benvenuto il casinò propone offerte che tornano. La ricarica settimanale casinò dà 50 giri gratuiti. Il bonus weekend casinò è €700 più 50 giri. Il cashback giornaliero casinò è 15% fino a €400.

Cashback

Il cashback è una parte di ciò che hai giocato che torna sul conto, entro un tetto. Sul casinò il tetto è €400 al giorno, sullo sport il cashback è 10% fino a €500. Non è una vincita: è un rimborso parziale, e come ogni promozione ha regole proprie nella pagina dedicata.

Come confrontare due offerte: quanto devi giocare per ogni euro di bonus

Un bonus grande non è per forza un bonus migliore. Per confrontare due offerte usa un rapporto semplice: giocate richieste divise per bonus ricevuto. Ti dice quanto devi giocare per sbloccare ogni euro di bonus.

OffertaDepositoBonusGiocate richiesteGiocate per ogni € di bonus
Casinò 300%, x35€45€135€6.300circa €46,67
Casinò 300%, x35€110€330€15.400circa €46,67
Sport 100%, x6€45€45€540€12
Sport 100%, x6€110€110€1.320€12
Sport 100%, x6€275€150€2.550€17

Il rapporto del casinò non cambia con il deposito: è sempre €140 di giocate ogni €3 di bonus, cioè circa €46,67 per euro. Il rapporto dello sport è più basso, ma il tetto del bonus è €150. Il numero non dice quale offerta sia migliore in assoluto. Dice che il bonus del casinò ti chiede più lavoro per ogni euro e che le scelte vanno fatte sul tuo modo di giocare. Chi gioca poco ha spesso meno da guadagnare dal Zoccer bonus più grande.

Un esempio di scelta tra tre profili di giocatore

Per fissare le idee, immagina tre persone. La prima ha €15 e vuole solo provare: non prende il bonus, perché sotto €20 non parte, e gioca con il suo denaro. La seconda ha €45, gioca slot con puntate da €1 e può dedicare un paio d'ore al giorno: il bonus da €135 con requisito €6.300 è gestibile. La terza ha €650 ma gioca la sera per mezz'ora: il requisito di €91.000 è fuori portata, e per lei conviene un deposito più piccolo oppure la rinuncia al bonus.

Nessuna delle tre scelte è sbagliata in sé. Sono sbagliate quando si fanno senza il calcolo. Il Zoccer bonus funziona bene per chi ha tempo e budget in equilibrio, e male per chi sceglie la cifra più alta solo perché è la più alta.

Dove leggere le regole complete

Le regole complete sono nei termini del casinò, versione 1.12 del 19.08.2026, e nella pagina di ogni promozione. Se una cifra in questa guida ti sembra diversa da quella che leggi sul sito, vale la pagina del sito: scrivi alla live chat per un chiarimento.

Programma VIP: come cambia il bonus con il livello

Il programma VIP ha cinque livelli. Il livello si calcola sull'attività degli ultimi 90 giorni e un livello più alto porta limiti di prelievo più alti. Partendo dal livello 1, per un principiante il valore pratico è la tabella dei limiti. Non è un bonus in sé, ma incide su quanto velocemente prelevi.

Bonus sport: rollover x6 spiegato

Il bonus sport è 100% fino a €150 sul primo deposito, con rollover x6 su bonus più deposito. Valgono singole con quota almeno 2,00 o multiple con quota almeno 1,50 per selezione.

DepositoBonus sportTotaleRollover x6
€45€45€90€540
€110€110€220€1.320
€275€150 (tetto)€425€2.550
€650€150 (tetto)€800€4.800

Il bonus sport è molto più leggero di quello del casinò: con €110 servono €1.320 contro €15.400. Se la tua intenzione è scommettere, valuta questa opzione. Ci sono poi ricariche sport del 50% fino a €500 in settimana e del 50% fino a €750 nel weekend.

La home di Zoccer: in alto Accedi e Registrati, il banner del bonus casinò con Iscriviti ora e sotto i riquadri sport e le prime slot
La home di Zoccer: in alto Accedi e Registrati, il banner del bonus casinò con Iscriviti ora e sotto i riquadri sport e le prime slot

Bonus in cripto

Per chi deposita in cripto ci sono due offerte: casinò 200% fino a 3.000 USDT e sport 100% fino a 200 USDT. Il minimo di deposito è €10 per quasi tutte le cripto e €30 per Bitcoin. Controlla la rete scelta, per esempio ERC20, TRC20, BEP20 o Solana per USDT, prima di inviare. Scegli l'offerta legata al metodo che userai davvero.

Pro e contro del bonus, senza giri di parole

ProContro
300% fino a €3.000 + 300 giri, offerta esclusivaRequisito x35 su bonus più deposito
Soglia di ingresso a €20 per il bonusPuntata massima €100 e 10 giorni
Cashback giornaliero del 15% fino a €400Neteller e Skrill esclusi
Alternative sport e criptoGiochi da tavolo a 0%, live al 10%

Gli errori che costano il bonus

  1. Depositare meno di €20 e aspettarsi il bonus.
  2. Usare Neteller o Skrill per il deposito.
  3. Puntare più di €100 con il bonus attivo, contro la regola.
  4. Giocare ai giochi con contributo basso senza saperlo.
  5. Lasciar passare i 10 giorni senza controllare il conteggio.
  6. Provare a giocare i jackpot con il bonus attivo.

Se hai un dubbio, la live chat è attiva 24 ore su 24 e l'email è support@zoccer.com. Il gioco d'azzardo comporta rischi e può creare dipendenza. Per l'autoesclusione scrivi a support@zoccer.com, secondo il punto 3.8 dei termini.

Domande frequenti

Come funziona il Zoccer bonus di benvenuto?

È 300% fino a €3.000 + 300 giri. Servono €20 di deposito minimo, requisito x35 su bonus più deposito, x40 sulle vincite dei giri, 10 giorni e puntata massima €100.

Esiste un Zoccer bonus senza deposito?

Le offerte di benvenuto richiedono un primo deposito qualificante, da €20 per i bonus standard. Nella finestra di registrazione c'è anche la voce per inserire un codice promozionale.

Quanto devo giocare per sbloccare il bonus con €45?

Il bonus è €135, il totale €180 e le giocate richieste €6.300, cioè circa €630 al giorno in 10 giorni. Il prelievo massimo dal bonus è €1.350.

Posso usare Skrill o Neteller per il bonus?

No. I depositi fatti con Neteller o Skrill sono esclusi dal bonus di benvenuto standard. Usa carta, Revolut o una cripto.

Quali giochi contano di più per il requisito?

Le slot, i gratta e vinci e il keno contano il 100%. I giochi live contano il 10%, i giochi da tavolo e di carte lo 0%, i jackpot non sono disponibili con il bonus.

Calcolatore requisiti di puntata

Quanto devi giocare per sbloccare il bonus di benvenuto di Zoccer (300% fino a 3000 €, requisito 35x su deposito + bonus).

Bonus ricevuto—
Saldo totale—
Giocate richieste—
Ottieni il bonus
Calcolo indicativo sulle condizioni pubblicate dall'operatore; valgono i termini in vigore al momento dell'attivazione.

Metodi di pagamento

300% fino a €3.000 + 300 Giri18+ | Gioco responsabile | T&C
Riscatta ora